Подкормка чеснока в июне

Чем подкормить чеснок в июне, чтобы был крупным
Чеснок летом на грядке

Июнь – наиболее важный и ответственный месяц в развитии чеснока – перья становятся крупными, а под землей активно начинают формироваться луковицы. Своевременное внесение удобрений в этот период не только поспособствует увеличению луковиц, но и повышает их качество.

Озимый чеснок в средней полосе России подкармливают в середине месяца. Упор делают на калийно-фосфорные удобрения. Разведите в 10 л теплой воды 1,5 ст. л. суперфосфата и 200 г просеянной золы. Средний расход – 3 л смеси на 1 м2. Предварительно не забудьте выполнить обычный полив отстоянной водой.

Яровой чеснок сажают весной, а не в зиму, поэтому его подкармливают немного позже – ближе к концу июня. Есть 2 наиболее популярных варианта:

  • 30 г суперфосфата + 15 г сульфата калия + 10 л воды;
  • 30 г суперфосфата + 200 г золы + 10 л воды.

В обоих случаях расход должен быть на уровне 2 л готового раствора на 1 м2 площади.

Если суперфосфата под рукой нет, можете использовать только зольный настой (1,5 стакана просеянной золы на 10 л воды). Перед применением состав предварительно настаивают на протяжении 3 часов. После дождей или поливов золу можно использовать и в сухом виде, припудривая ее землю у основания перьев.

Стоит отметить, что зола считается источником калия, хотя в ней в довольно большом количестве присутствует фосфор и другие важные микро- и макроэлементы. А вот азота в золе как раз нет. Да он и не нужен. Во второй половине июня интенсивное наращивание перьев приведет лишь к замедленному развитию чесночных головок и повышенному стрелкованию.

Как и многие другие культуры, чеснок хорошо откликается на внесение дрожжевой подкормки. 100 г хлебопекарных дрожжей или 10 г гранулированных растворите в 10 л теплой воды, добавьте 2 ст. л сахарного песка и настаивайте на протяжении нескольких часов. Перед применением полученный концентрат дополнительно разведите в чистой отстоянной воде в соотношении не меньше, чем 1 к 5.

Поскольку забродившие дрожжи забирают из земли калий и кальций, такую подкормку обычно сочетают с внесением древесной золы.

В ряде случаев полезно подкормить чеснок нашатырным спиртом и борной кислотой. Рецепты этих подкормок Вы найдете в связанных темах.

И напоследок – во второй половине месяца не забывайте своевременно обрывать стрелки!

Чеснок

 | 
Тот ещё садовник

Дача на 6 сотках


Комментарии и отзывы:

Татьяна 2023-06-22 19:47:33

Чтобы головки чеснока лучше наливались, нужно вовремя удалять чесночные стрелки.

Марина 2022-06-23 20:36:26

В прошлом году чеснок совсем не удался у меня, поэтому в этот раз подкормкам уделяю особое внимание.

Отзывы