Утепление гаража – недорогие способы внутренней теплоизоляции

Время на прочтение: 5 минут(ы)

Можно долго спорить, нужно ли делать утепление гаража, если он не отапливается. Отставив дискуссии в сторону, в статье расскажем приверженцам целесообразности этого мероприятия, как и с помощью каких материалов утепляется техническое помещение изнутри.

Наружная или внутренняя теплоизоляция – что лучше?

Когда подразумевается утепление стен, с равным успехом возможен монтаж утеплителей что изнутри, что снаружи. Но, рассматривая создание теплоизоляционного барьера для технического помещения, коим является гараж, на первый план выведем минимизацию затрат. Наружное утепление стеновых конструкций всегда будет дороже, так как теплоизоляционный материал требует обязательной защиты облицовкой или послойным декоративным оштукатуриванием. Изнутри гаража слой утеплителя можно закрыть минимальной отделкой, или же оставить, как есть – гаражный интерьер не предполагает больших эстетических претензий.

Утепленный гараж
Утепленный гараж

Если гараж пристроен к дому и имеет с основной постройкой смежные стены, логично сделать фасад в едином внешнем воплощении. В этом случае придется делать утепление гаража одновременно с теплоизоляцией основного здания, поэтому вопрос «изнутри или снаружи» отпадает сам собой. Останется решить проблему теплоизоляции потолка. Если крыша односкатная, утеплить перекрытия однозначно получится только изнутри. Когда крыша предполагает формирование чердачного пространства, слой утеплителя можно уложить на перекрытия снаружи – так будет проще и дешевле.

Если же гараж является обособленной постройкой, при этом утеплить хочется, но с минимальными затратами, стены и потолок изолируются с внутренней стороны. Стены – потому что намного проще, потолок – односкатная крыша и по-другому никак. На примере такой гаражной постройки будем рассматривать способы утепления контактирующих с внешней средой конструкций.

Современные материалы для теплоизоляционных мероприятий

Прежде, чем приступать к практическим действиям, следует выбрать оптимальный утеплитель, определившись с тем, чем утеплить потолок в гараже и стены. Что же мы имеем в торговой сети из того, что подошло бы для наших целей?

Утепление гаража пенопластом
Утепление гаража пенопластом

Пенопласт – самый доступный по стоимости и потому наиболее популярный утеплитель, особенно для создания наружного теплоизоляционного барьера. Изнутри жилых помещений этот материал применять не рекомендуется, так как он горюч и при этом чрезвычайно токсичен. Но для технического помещения вполне пригоден, если поступить грамотно и максимально ограничить контакт теплоизоляционного материала с электропроводкой. Ограничением для применения пенопласта изнутри гаража станет использование зимой различных печей (буржуйки) или электрических обогревателей с открытой спиралью.

Более надежен в плане противопожарной безопасности модифицированный аналог пенопласта – экструдированный полистирол (пеноплекс). Материал не поддерживает горение, хотя может плавиться при высоких температурах, выделяя в воздух токсины. С точки зрения теплопроводности пеноплекс подобен пенопласту, но при этом намного прочнее, абсолютно гидрофобен и в работе удобнее. Недостаток – примерно вдвое дороже пенопласта плотностью 25 кг/м3. Если средства позволяют, целесообразнее выбрать полистирол – он не крошится, долговечен и гаражные условия (влажность, перепады температур, возможные механические повреждения) перенесет гораздо лучше пенопласта.

Остался один вариант, приемлемый для того, чтобы сделать утепление гаража – минеральная вата, предназначенная для фасадной «мокрой» теплоизоляции (под декоративное оштукатуривание). Понадобятся жесткие маты плотностью не менее 220 кг/м3, продающиеся тюками по нескольку штук. Рулонная минеральная вата низкой плотности в условиях гаража не совсем то (для стен), хотя ею можно сделать утепление потолка гаража при условии его последующей облицовки по обрешетке. Минеральная вата не горит, но в работе при утеплении стен намного сложнее полимерных утеплителей и требует обязательного оштукатуривания (маты высокой плотности) и пароизоляции (рыхлый рулонный материал).

Утепление стен минеральной ватой
Утепление стен минеральной ватой

Эти утеплители можно комбинировать. Допустим, нижний ряд, где больше влажность и возможность механических повреждений, выполнить жестким, влагостойким полистиролом, остальную площадь закрыв более материально доступным пенопластом. На теплоизоляции этот ход никак не отразится – сопротивление теплопередаче у этих полимеров примерно одинаково.

Еще один вариант комбинации материалов. Основную площадь утеплить пенопластом, там же, где проводка (электрощит, розетки, выключатели) и, допустим, выход трубы от «буржуйки», применить негорючую минвату. Последняя немного хуже, как теплоизолятор (при одинаковой толщине), но безопасность превыше, тем более – около 10 % участков с большей теплопроводностью на общем утеплении критически не скажется.

Защищаем стены от внешних температур – простая задача для умельца

Рассмотрим нюансы процесса теплоизоляции внутренней поверхности стен, исходя из применения наиболее вероятного материала – пенопласта. Чтобы утеплить гараж изнутри этим полимером, вначале необходимо выбрать крепежное средство. Таковым может стать полимерцементный клей или полиуретановая пена в баллонах. Клеевая смесь подойдет только для капитальных стен (кирпич, шлакоблок, пенобетон). Пена более универсальна – она отлично липнет к любым поверхностям, в том числе и металлическим. Если гараж сделан из металла, выход прост – монтаж утеплителя с помощью пены.

Но пена есть двух видов – обычный герметик, применяющийся для заполнения зазоров при установке дверей, окон, и специальный состав, предназначенный для монтажа полимерных теплоизоляционных плит. Предпочтение нужно отдать второму варианту – такой полиуретановый состав более жесткий (прочный) и практически не расширяется (не будет смещения листов пенопласта под давлением увеличивающегося объема полимеризующейся пены).

Вне зависимости от избранного для установки пенопласта крепежного материала, процесс монтажа утепляющих плит в целом схож. Есть небольшая разница в подготовке поверхности. Если применяется полимерцементный клей, стена грунтуется. Для применения пены грунтовать не обязательно – достаточно обильно смочить поверхность обычной водой (для металлической конструкции это правило также актуально). Для качественной полимеризации любых полиуретановых составов необходимо присутствие воды. Обилие влаги обеспечит прочное прилипание пены к поверхностям и более жесткую консистенцию застывшего полиуретана.

Монтаж пенопласта для утепления стен
Монтаж пенопласта для утепления стен

Утепление стены гаража изнутри своими руками полимерными теплоизоляционными плитами включает такие последовательные действия.

  1. Монтаж пенопласта начинается с нижнего ряда в одном из углов. Вначале на плиту утеплителя наносится клей или пена (по периметру и в центре), после чего лист приклеивается к стене под контролем направления (правило) и вертикальности (ватерпас). К установке первого элемента нужно отнестись особенно ответственно, «прозондировав» общее направление, чтобы массив утеплителя не отошел при дальнейшем монтаже далеко от стены или не уперся в базовую поверхность. Для облегчения работы можно натянуть ориентировочную нить.
  2. Следующая плита аналогично устанавливается рядом, и так до противоположного угла, где последний лист придется выкроить по размеру (применяем строительный нож или обычную ножовку).
  3. Лучше утеплитель устанавливать по кругу, то есть установить первый ряд по периметру, затем переходить к установке второго. За время монтажа первого ряда пена или клей, фиксирующие первые установленные элементы, полностью или частично схватятся. Второй и третий ряды (больше их вряд ли будет) монтируются так, чтобы вертикальные швы не совпадали, при необходимости производится выкройка плит по необходимым размерам.
  4. Оставшиеся незакрытыми зазоры между листами (их образование в процессе монтажа – нормальный процесс), заполняют монтажной пеной или кусочками пенопласта (они будут в избытке). Притягивать плиты дюбелями не нужно – этот дополнительный вид крепежа применяется только при утеплении фасадов.

Как поступить с отделкой поверхности утеплителя, зависит от эстетических предпочтений владельца и бюджета, выделенного для мероприятия. Вариантов множество – от обычной штукатурки до применения фасадной технологии, облицовки кафелем или пластиковыми панелями.

Утепленный потолок – решение половины проблемы

Гаражный потолок, особенно при односкатном перекрытии – огромная тепловая брешь, без утепления которой теплоизоляция стен не имеет большого смысла. Утепление потолка в гараже изнутри делается с применением тех же материалов, что и для стен, здесь существует два варианта, выбор которых зависит от материала перекрытия. Если гараж перекрыт железобетонными плитами, применяется та же технология, что и на стенах (приклеивание утеплителя).

При перекрытии деревянной конструкцией лучше сделать дополнительную обрешетку, заложить теплоизоляцию и обшить подходящим материалом (вагонка, декоративные панели). Как бюджетный вариант, можно к доскам перекрытия притянуть пенопласт или пеноплекс зонтами (отрезается шляпка от дюбеля и используется в комплексе с саморезами по дереву), если на первом месте утепление и экономия, а эстетика – далеко на втором.

Укладка утеплителя на потолок
Укладка утеплителя на потолок

Если производится утепление потолка в гараже пенопластом или экструдированным полистиролом по бетонному перекрытию, процесс в целом похож на описанный выше для теплоизоляции стен. Отличие – в предпочтении для этой работы полимерцементного клея, который дает возможность сразу надежно фиксировать полимерные плиты и выставлять их в пространстве в нужном положении. Пена при работе на потолке менее удобна. Вторая особенность – на потолке желательно применение дополнительного крепежа в виде зонтовидных дюбелей, особенно если предполагаются штукатурные или другие отделочные мероприятия по установленному утеплителю (дополнительный вес).

Если решено создать обрешетку и сделать не только теплый, но и красивый потолок, при выборе материала для теплоизоляции в приоритете минеральная вата в рулонах. Да, придется защитить ее со стороны крыши влагоизоляционной, изнутри – пароизоляционной пленкой. Но минеральная вата малой плотности – не только хороший теплоизолятор, но и отлично гасит звуковые колебания, что для крыши очень важно (дождевые капли, тем более град, падающие на кровлю, при отсутствии звукоизоляции создают очень сильный шум).

Как быть с гаражными воротами – простой способ, отличный результат

Осталось защитить от внешних температурных влияний ворота (имеются в виду створчатые металлические), имеющие большую площадь, следовательно, являющиеся значительной прорехой в утепленной гаражной постройке. Здесь изолировать поверхность можно только изнутри, и выбор утеплителей немного меньше. Ни одна из разновидностей минеральной ваты для этих целей не подойдет, так как теплоизоляционный материал можно только приклеить к поверхности металла. В этой ситуации лучше всего подходит пенопласт (самый легкий и в меру пластичный).

Для приклеивания полимерного утеплителя используется два варианта крепежный материалов: упомянутая ранее монтажная пена и специальный клей (жидкие гвозди). Пена в этом случае менее надежна, так как жесткая (в застывшем виде) и хуже переносит вибрацию. Жидкие гвозди на основе пластичных полимеров намного надежнее, поэтому предпочтительнее для приклеивания пенопласта к гаражным воротам. Образовавшиеся зазоры между плитами и металлическим уголком также заполняются клеем.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Obustroen.ru – информационный портал о строительстве и ремонте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

тринадцать + шестнадцать =

Для вашего удобства сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять