Компьютерная помощь
Show

Появление ошибок в работе компьютера, отсутствие длительного эффекта после ручной чистки, желание обновить программную часть и ряд других причин заставляют владельца ПК искать ответ на вопрос о том, как переустановить Windows. Процедура не так сложна, как может показаться на первый взгляд, и доступна пользователям с разным уровнем компьютерной грамотности.

Что такое переустановка Windows

Ключевое отсутствие переустановки от традиционного обновления заключается в следующем:

  • полное удаление всех файлов и документов, размещённых в области системного диска;
  • после переустановки потребуется повторная установка исполняемых файлов для всех программ.

Для чего она необходима

Длительная эксплуатация компьютера приводит к появлению системных ошибок, затрудняющих его нормальную работу. В числе самых распространённых причин, требующих переустановки винды, можно отметить следующее:

  • занесение вируса, повлиявшего на стабильность работы всей системы;
  • необходимость установки новой продвинутой версии ОС;
  • критическое снижение скорости работы компьютера;
  • установка неофициальной сборки с множеством ошибок.

Как переустановить Windows

Кратко процедура переустановки операционной системы включает в себя комплекс подготовительных работ, выбор места установки, загрузку системных файлов и выполнение первичных настроек устройства. После чего можно приступать к работе на агрегате под той ОС, которая была выбрана для установки. Ниже представлено пошаговое руководство к действию, а на видео подробно продемонстрирован весь процесс на примере Windows 10.

Подготовка

До начала всей процедуры следует убедиться в наличии действующего ключа активации. Даже если предполагается просто переустановить ранее используемую версию ОС, система может затребовать активационный ключ. Не менее важно и удостовериться в соответствии параметров компьютера требованиям устанавливаемой версии Windows. Сделать это можно на официальном сайте компании Microsoft или на установочном диске с приобретённой программой.

Сохранение важных данных

В процессе переустановки происходит форматирование логического диска, на котором установлена предыдущая версия операционной системы. Остальные части жёсткого диска останутся без изменений. Поэтому до начала работы необходимо перенести все важные файлы и документы на любой съёмный носитель или в облачное хранилище.

На версиях ОС от «семёрки» и выше предусмотрено специальное Средство переноса данных, позволяющее сохранить и перенести в обновлённый агрегат следующие файлы и информацию:

  • учётные записи;
  • документы;
  • файлы музыки и изображений;
  • сообщения электронной почты;
  • избранные ссылки Интернета;
  • видеозаписи;
  • другие файлы.

Для платных программ необходимо также внимательно прочитать те пункты лицензионного соглашения, которые касаются сохранения преференции и после переустановки ОС. В противном случае лицензия может быть признана недействительной, и использование софта станет невозможным.

Настройка BIOS

По умолчанию в программной среде BIOS выставлены настройки, автоматически осуществляющие запуск загрузки ОС с жёсткого диска компьютера. Однако для переустановки потребуется временно изменить этот параметр, выполнив следующий алгоритм:

  1. При включении или перезагрузке компьютера нажимают клавишу f2, F8, F9 или F12 (в зависимости от производителя оборудования). Узнать нужную клавишу просто — она отображается на экране монитора во время загрузки BIOS.
  2. В открывшемся интерфейсе программной среды выбрать раздел Boot и выбрать один из доступных съёмных носителей для загрузки ОС. В нашем примере выбран CD-диск.
  3. Сохранить изменения.
Как переустановить Windows

По умолчанию в программной среде BIOS выставлены настройки, автоматически осуществляющие запуск загрузки ОС с жёсткого диска компьютера

Выбор нужного носителя и сохранение изменений осуществляют в соответствии с подсказками в нижней части экрана, где размещены рабочие клавиши клавиатуры с их функционалом.

Начало переустановки

Первый этап переустановки начинается с перезагрузки компьютера после завершения подготовительного этапа. Это позволит вступить в силу новым настройкам BIOS.

Запуск носителя с ОС

Отправляя ПК на перезагрузку, в дисковод или соответствующий разъём вставляют носитель с операционной системой. Если изменения были внесены корректно, то BIOS станет осуществлять загрузку со съёмного носителя, а на экране откроется диалоговое окно мастера настройки.

Как переустановить Windows

Отправляя ПК на перезагрузку, в дисковод или соответствующий разъём вставляют носитель с операционной системой

Выбор необходимого раздела на жёстком диске

Следующий шаг мастера настройки и установки — выбор места для локализации операционной системы на жёстком диске. Если логически он представлен одной директорией, то в диалоговом окне отобразится примерно такая картина.

Как переустановить Windows

Следующий шаг мастера настройки и установки — выбор места для локализации операционной системы на жёстком диске

Если же винчестер логически разбит на несколько дисков — C, D, E и т.д., то мастер предложит выбрать один из них в качестве места для размещения ОС. Выбирать необходимо директорию с объёмом не менее 35 Гб, так как здесь, помимо операционной системы, будут храниться документы и файлы, сохранённые на Рабочем столе и помещённые в папку «Загрузки».

Как переустановить Windows

Если же винчестер логически разбит на несколько дисков — C, D, E и т.д., то мастер предложит выбрать один из них в качестве места для размещения ОС

Форматирование диска под систему

Для полного удаления ранее существовавших системных файлов мастер предложить выбрать вариант форматирования для диска, где будет размешена операционная система. Так, для Windows XP единственно правильным вариантом будет форматирование в системе NFTS.

Продолжение установки

Процесс непосредственной установки необходимых файлов занимает не меньше часа. При этом компьютер будет несколько раз перезагружаться. Поэтому можно смело заниматься своими делами, не вмешиваясь в работу агрегата и ожидая системного уведомления о благополучном исходе операции.

Создание учетной записи

  1. На этом шаге компьютеру и пользователю присваивается имя, которые всегда можно изменить, кликнув правой клавишей на ярлык Мой компьютер и выбрав в контекстном меню пункт Свойства.
  2. Установка пароля — необязательный пункт, поэтому его можно смело пропустить и перейти к следующему этапу настройки от мастера.
  3. Ввод активационного ключа, который размещён на днище ноутбука, специальной наклейке на системном блоке, на коробке с установочным диском. Если ключа нет (при установке нелегальной версии ОС), то использовать возможности системы можно будет ровно месяц, после чего потребуется либо вводить ключ, либо искать другую версию.

Возвращение настроек BIOS

Для корректной работы компьютера необходимо снова посетить раздел Boost программной среды BIOS и выставить в качестве приоритетного места загрузки ОС жёсткий диск.

Дополнительная информация

Современные версии ОС самостоятельно подгружают рабочие драйвера для видеокарты, динамиков и пр. Если же эти компоненты начнут работать некорректно, то всегда можно самостоятельно выполнить их загрузку, воспользовавшись одной из утилит типа Driver Booster. Поможет в этом случае и принудительное обновление драйверов через Диспетчер устройств:

  • открывают Диспетчер устройств — в контекстном меню Мой компьютер выбирают опцию Управление и в открывшемся окне активируют соответствующий раздел;
  • правой клавишей кликают по устройству с жёлтым восклицательным знаком;
  • выбирают опцию «Обновить драйверы», указывая путь поиска исполняемых файлов — в интернете или в конкретной папке на ПК.

Чем отличается процесс установки Windows 10 и 8 от более старых версий

Для операционной системы версии Windows 10 доступно несколько вариантов установки:

  1. Обновление через Центр обновления. Можно применять в том случае, если ранее компьютер работал под «семёркой» или «восьмёркой». Для всех остальных более ранних версий возможен только один путь — установка дистрибутива с загрузочного диска или флешки.
  2. Установка поверх ранее установленной ОС обновлением с загрузочного съёмного носителя. Неприменимо для Windows Vista, для неё понадобится установить версию 7, затем 8.1 и только потом уже 10.
  3. Установка «с нуля». Максимально оперативно, но потребует повторной загрузки установочных файлов для всех сторонних игр, приложений, программ и пр.

Для Windows 7, 8 и Vista процедура установки идентична, поэтому один раз самостоятельно установив ту же Vista можно с уверенностью выполнить работы по загрузке системных файлов для версии 7 или 8.

Таким образом, процесс переустановки Windows практически полностью автоматизирован, что позволяет справиться с процедурой даже начинающему пользователю ПК. Последовательно пройдя по шагам мастера установки, можно приступать к работе сразу же после перезагрузки электронно-вычислительной машины.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

Читайте ранее:
Что такое верификация
Что такое верификация простыми словами

Для определения термина «верификация» значимы такие понятия, как проверка и подтверждение. Это синонимы, не исчерпывающие смысла вышеуказанного процесса, но важные...

Закрыть
Adblock
detector