LS · Книга доходов и расходов от 24.01.2024

Скачать программу kniga000.exe (6.0 Мб)

  • Доходы и расходы а программе Книга учета доходов и расходов
  • Основные средства и нематериальные активы в программе Книга учета доходов и расходов
  • Страховые взносы и платежи в программе Книга учета доходов и расходов

Книга учета доходов и расходов для ИП или ООО на УСН, ПСН или ЕСХН

Программа предназначена для автоматизации учета доходов и расходов организации или индивидуального предпринимателя, применяющих упрощенную систему налогообложения (УСН), патентную систему налогообложения (ПСН) или систему налогообложения для сельскохозяйственных производителей (ЕСХН), с последующей распечаткой книги учета доходов и расходов для отчета перед налоговой инспекцией. В программе ведется учет доходов и расходов, расходов на ОС и НМА, расходов на страховые взносы и пособия, а также убытков предыдущих лет. В наличии печать книг доходов и расходов для УСН (доходы и доходы, уменьшенные на величину расходов), ПСН и ЕСХН. Для книги доходов и расходов организаций или ИП, применяющих УСН или ПСН, а также книги доходов и расходов ИП, применяющих ЕСХН, учтены изменения в соответствии с Приказом ФНС России от 07.11.2023 № ЕА-7-3/816@. Предусмотрена загрузка данных из программ LS · Касса и LS · Банк

Заполнение книги доходов и расходов
Заполнение книги доходов и расходов ведется с помощью трех основных разделов программы.
Доходы и расходы
Ведется учет доходов и расходов для УСН, ПСН или ЕСХН.
ОС и НМА (основные средства и нематериальные активы)
Для УСН (объект налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов») и ЕСХН в книге доходов и расходов ведется учет расходов на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств и на приобретение (создание самим налогоплательщиком) нематериальных активов, учитываемых при исчислении налоговой базы по налогу.
СВ и П (страховые взносы и пособия)
Для УСН (объект налогообложения «доходы») с 2013 года в книге доходов и расходов учитываются расходы на страховые взносы и пособия, предусмотренные пунктом 3.1 статьи 346.21 Налогового кодекса Российской Федерации, уменьшающие сумму налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения (авансовых платежей по налогу).
Торговый сбор
Для УСН (объект налогообложения «доходы») с 2017 года в книге доходов и расходов учитываются расходы на сумму торгового сбора, уменьшающую сумму налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения (авансовых платежей по налогу), исчисленного по объекту налогообложения от вида предпринимательской деятельности, в отношении которого установлен торговый сбор.

Программы